¿Quiénes serán los representantes de México en Tokio 2020?
A menos de 10 días de que comience uno de los certámenes deportivos más importantes a nivel mundial, cientos de mexicanos ya se alistan en Tokio para disputar el lugar más alto en el podio de los Juegos Olímpicos.
La ceremonia de inicio será el próximo 23 de julio de este año, tras un año de retraso por la pandemia del COVID-19. Aunque ésta no se ha erradicado completamente y el mundo está amenazado por una tercera ola de contagios, sin duda serán 15 días de entretenimiento puro en los que los atletas desempeñarán sus actividades sin apoyo en las gradas.
El Comité Olímpico Mexicano ha actualizado recientemente la lista oficial de atletas que viajarán en la división nacional, contando hasta el momento con 99 plazas para 28 disciplinas.
Este año viajaron en total 162 deportistas, los cuales disputarán 46 categorías varoniles, 49 femeninas y 4 mixtas.
¿Quiénes representarán a México por disciplina?
ATLETISMO:
FEMENIL:
- Paola Morán Errejón / 400 mts
- Laura Esther Galván Rodríguez / 1,500 y 5000 mts
- Alegna Aryday González Muñoz / 20 kms en marcha
- Ilse Ariadna Guerrero Rodarte / 20 kms en marcha
- Valeria Ortuño Martínez / 20 kms en marcha
- Andrea Soraya Ramírez Limón / Maratón
- Úrsula Patricia Sánchez García / Maratón
- Daniela Torres Huerta / Maratón
- Jesús Tonatiuh López Álvarez / 800 mts
- Diego Alan del Real Galindo / Lanzamiento de martillo
- Édgar Rivera Morales / Salto de Altura
- Noel Ali Chama Almazán / 20 km marcha
- Jesús Tadeo Vega / 20 km marcha
- Andrés Eduardo Olivas / 20 km marcha
- Isaac Antonio Palma Olivares / 50 km marcha
- Horacio Nava Reza / 50 km marcha
- José Leyver Ojeda Blas / 50 km marcha
- Juan Joel Pacheco Orozco / Maratón
- José Luis Santana Marín / Maratón
- Jesús Arturo Esparza Pérez / Maratón
FEMENIL:
- Haramara Gaitán Fausto
- Lino Muñoz Mandujano
BÉISBOL:
- 24 jugadores varoniles
- 15 jugadoras femeninas
FEMENIL:
- Sofía Reynoso Díaz Barriga
- Brianda Tamara Cruz
- Esmeralda Falcón Reyes
- Rogelio Romero Torres
FEMENIL:
- Sofía Reynoso Díaz Barriga
FEMENIL:
- Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna / Velocidad en equipo
- Victoria Velasco Fuentes / Omnium
- Luz Daniela Gaxiola / Velocidad
- Yuli Paola Verdugo / Velocidad
- Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo / Keirin
- Lizbeth Yarely Salazar Vázquez / Ruta individual
- Daniela Campuzano Chávez Peón / Cross country
- Eder Frayre Moctezuma / Ruta
- José Gerardo Ulloa Arévalo / Cross country
FEMENIL:
- Martha Fernanda Del Valle Quirarte / Adiestramiento
- Enrique González Delgado / Chacna
- Eugenio Garza Pérez / Armani Sl Z
- Manuel González Dufrane / Hortensia Van De Leeuwerk
- Patricio Pasquel Quintana / Babel
VARONIL:
- Diego Alekce Cervantes López
VARONIL:
- Porteros: Guillermo Ochoa, Luis Malagón y Sebastián Jurado.
- Defensas: Jorge Sánchez, César Montes, Johan Vásquez, Erick Aguirre, Jesús Alberto Angulo, Vladimir Loroña y Adrián Mora.
- Mediocampistas: Luis Romo, Carlos Rodríguez, Roberto Alvarado, Diego Lainez, Sebastián Córdova, José Esquivel, Uriel Antuna y Fernando Beltrán.
- Delanteros: Henry Martín, Alexis Vega, Eduardo Aguirre y Jesús Ricardo Angulo.
FEMENIL:
- Alexa Citlali Moreno Medina / All Around
- Daniel Corral Barrón / All Around
FEMENIL:
Rut CastilloGimnasia de trampolín:
FEMENIL:
- Dafne Navarro Loza
FEMENIL:
- María Gabriela López Butron
- María Jose Fassi Álvarez
- Carlos Ortiz Becerra
- Abraham Ancer Sagastegui
- Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz / Categoría 63 kg
FEMENIL:
- Ana Gabriela López Ferrer / Categoría 55 kg
- Aremi Fuentes Zavala / Categoría 76 kg
- Jonathan Antonio Muñoz Martínez / Categoría 67 kg
- Jorge Adán Cárdenas Estrada / Categoría 73 kg
LUCHA:
FEMENIL:
- Alma Jane Valencia Escoto / Categoría 57 kg
- Alfonso Antonio Leyva Yepez / Categoría 77 kg
NATACIÓN:
FEMENIL:
- Byanca Melissa Rodríguez Villanueva / 100 mts pecho y 200 mts pecho
VARONIL:
- Gabriel Castaño García / 50 mts libres
- José Ángel Martínez / 200 mts combinado
NATACIÓN AGUAS ABIERTAS:
VARONIL:
- Daniel Delgadillo Faisal
CLAVADOS:
FEMENIL:
- Aranxa Elizabeth Chávez Muñoz / 3 mts
- Aranza Vázquez Montaño / 300 mts
- Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón / 3 mts sincronizados
- Alejandra Orozco Loza / 10 mts
- Gabriela Belén Agúndez García / 10 mts
- Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García / 10 mts sincronizados
VARONIL:
- Rommel Aghmed Pacheco Marrufo / 3 mts
- Osmar Olvera Ibarra / 3 mts
- Yahel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández / 3 mts sincronizados
- Iván Alejandro García Navarro / 10 mts
- Andrés Isaac Villarreal Tudón / 10 mts
- José Diego Balleza Isaías y Kevin Berlín Reyes / 10 mts