Nacional
EL UNIVERSAL
lun 19 mar 2018, 9:30am 5 de 27

Impulsan consumo de rana

Costo. Un kilo de anca, son 22 patas de 11 ranas, tiene un costo de 305 pesos y 200 en restaurantes. (EL UNIVERSAL)


Los productores de rana toro en el Estado de México enfrentan condiciones adversas para lograr el éxito en la comercialización de un producto del que se perdió el hábito de consumo, es costoso para mantener y parece elitista, pues se vende en restaurantes gourmet.

Con todo en contra, buscan hacer de la crianza de rana una empresa exitosa que prevalezca entre productos chinos "baratos y de mala calidad". Invierten en la elaboración de productos alternativos como colágeno o el uso de la piel para la elaboración de bolsos.

La entidad se coloca en el primer lugar de producción de esta especie; sin embargo, la carne que genera Mario Rocha, propietario de la Granja Zacango, sólo llega a establecimientos en Toluca, Metepec y San Mateo Atenco, además de algunos puntos de venta en Michoacán, Jalisco, Tlaxcala y Polanco, en la Ciudad de México.

RELACIONADAS
→ consumo de rana RANA
DESTACAMOS
COMENTA ESTA NOTICIA
ADEMÁS LEE

El Siglo de Durango, calle Hidalgo 419 Sur, Durango, Dgo. México, C.P. 34000
Contáctenos | RSS | Aviso legal
Conmutador: 618.813.7080 | Publicidad ext 104, 108 | Suscripciones ext. 112 | Redacción ext. 131
Para mayor información sobre el tratamiento de sus datos personales ingrese a : Privacidad

comscore
Síguenos en: facebook twitter movil iPhone Android BlackBerry BlackBerry BlackBerry