En Durango, la regla más cara: reporta Profeco precios mínimos y máximos de útiles escolares
Con la finalidad de que las personas consumidoras organicen sus compras de regreso a clases de manera informada, la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) reportó los precios mínimos y máximos de diversos artículos escolares.
El ejercicio, realizado a través de la herramienta “Quién es Quién en los Precios”, comparó los costos más bajos y más altos de productos, como pegamento líquido, tijeras, bolígrafos, lápiz adhesivo, lápices, gomas, regla de 30 cm y cuadernos en establecimientos del país.
En el caso de la regla metálica de 30 centímetros, el precio más bajo se registró en Acapulco, a 26.90 pesos, mientras que el más alto fue de 35.00 pesos en Durango y Puebla. Para la regla de plástico transparente, el menor precio se encontró en Tijuana, a 14.00 pesos, seguido por León y La Paz, con un precio de 14.32 pesos.
En el monitoreo de cuadernos, el más barato de tamaño profesional con 100 hojas, se ubicó en Acapulco, en una papelería tradicional del centro, a 19.50 pesos. El más caro fue de 129 pesos en Chedraui Plan de Ayala, en Cuernavaca.
En cuanto a los lápices hexagonales No. 2, un blíster con cinco piezas se vendió a 13.30 pesos en Chedraui, La Paz. En contraste, en Office Max, Ciudad de México, un paquete de cuatro lápices con goma y sacapuntas alcanzó los 49.00 pesos.
Para los bolígrafos de punto mediano en presentación de tres piezas, el precio más bajo fue de 12.00 pesos en Bodega Aurrera de Ciudad de México. La misma presentación se encontró a 23.00 pesos como precio más alto, en Chedraui Venustiano Carranza, también en la capital del país.
Respecto al pegamento líquido, uno de los precios más bajos fue de 12.40 pesos por 60 gramos, en Marchand Iztapalapa. Otro precio accesible fue de 16.38 pesos por 125 gramos en Papelería Tony, ambos puntos en Ciudad de México. Sin embargo, uno de los precios más altos se registró en una papelería tradicional de Acapulco de Juárez, donde una botella de 225 gramos se vendió hasta en 85.00 pesos.
La información completa sobre estos productos está disponible en la página de “Quién es Quién en los Precios” o en la edición de agosto de la Revista del Consumidor, donde también se puede consultar el Estudio de Calidad realizado a estos útiles escolares.