
Costos. Algunos productos de la canasta básica suelen elevarse mucho; otros bajan, como el huevo, que está casi en 50 pesos, y el tomate, que está en 11 pesos.
Los precios de la canasta básica varían según la temporada. Algunos productos pueden alcanzar costos muy elevados, como es el caso del huevo y el aguacate en esta ocasión, mientras que otros, como el tomate y la cebolla, han registrado una baja significativa en su precio. Olivia Rubio Ávila es una ama de casa que cada semana acude a hacer sus compras en el Excampo Deportivo. Aunque vive en la colonia Universal, prefiere acudir a esta zona porque le rinde más el dinero.
En su hogar cocina para 10 personas, por lo que necesita adquirir una gran cantidad de alimentos, especialmente huevo. "Consumimos hasta cinco kilos de huevo por semana, así que imagínese, con un costo cercano a 50 pesos por kilo aquí, solo en huevo gasto 250 pesos a la semana", comentó.
Sin embargo, aclaró que en el Excampo Deportivo el precio es más bajo, ya que oscila entre los 42 y 47 pesos por kilo, dependiendo del establecimiento. En cambio, en tiendas y fruterías de algunas colonias, el precio supera los 50 pesos. En colonias el aguacate sale arriba de 70 pesos Otro de los productos que suele comprar es el aguacate, cuyo precio también ha subido considerablemente. "Ahorita el aguacate anda por los cielos", dijo. En la zona donde compra, el precio varía entre 47 y 51 pesos por kilo, pero en tiendas y fruterías de colonias puede superar los 70 pesos.
Para hacer rendir el gasto, ha tenido que ajustar su menú. "Ya les damos menos de comer a los hijos o buscamos lo qué está más barato y de eso cocinamos. Como hoy, la papa está en 20 pesos, así que vamos a hacer tortitas de papa con alguna sopa y agua de sabor de sobre, porque el refresco también nos sale muy caro", explicó Rubio Ávila.
En otras ocasiones, cocina calabacitas con tomate y chile, ya que a veces estos productos están a un precio más accesible.
Por lo pronto, la canasta básica que El Siglo de Durango monitorea cada mes, compuesta por nueve productos, sin incluir carnes (huevo, papa, tomate, chile, cebolla, aceite, harina, frijol y azúcar), tiene un costo de 267.2 pesos si se adquiere un kilo o litro de cada uno. Esto representa un aumento de casi el seis por ciento con respecto a diciembre.
El costo de los productos cárnicos también ha registrado variaciones. El kilo de carne molida popular de res se consigue en 78 pesos, mientras que la pulpa de res alcanza los 194 pesos. La carne molida de cerdo se vende en 104 y la pulpa de cerdo en 94 pesos el kilo, mientras que la pierna y muslo de pollo tienen un precio de 47 pesos por kilo.
